Декларация прав ребенка

Провозглашена резолюцией1386 (ХIV) Генеральной Ассамблеи
от 20 ноября 1959 года

ПРЕАМБУЛА

Принимая во внимание, что народы ОбъединенныхНаций вновь утвердили в Уставе свою веру в основные права человека и вдостоинство и ценность человеческой личности и преисполнены решимостисодействовать социальному прогрессу и улучшению условий жизни при большейсвободе,

принимая во внимание, что ОрганизацияОбъединенных Наций во Всеобщей декларации прав человека провозгласила, чтокаждый человек должен обладать всеми указанными в ней правами и свободами, безкакого бы то ни было различия по таким признакам, как раса, цвет кожи, пол,язык, религия, политические или иные убеждения, национальное или социальноепроисхождение, имущественное положение, рождение или иное обстоятельство,

принимая во внимание, чторебенок, ввиду его физической и умственной незрелости, нуждается в специальнойохране и заботе, включая надлежащую правовую защиту, как до, так и послерождения,

принимая во внимание, что необходимость в такойспециальной охране была указана в Женевской декларации прав ребенка 1924 года ипризнана во Всеобщей декларации прав человека, а также в уставахспециализированных учреждений и международных организаций, занимающихсявопросами благополучия детей,

принимая во внимание, что человечество обязанодавать ребенку лучшее, что оно имеет,

Генеральная Ассамблея

провозглашает настоящую Декларацию прав ребенка с целью обеспечитьдетям счастливое детство и пользование, на их собственное благо и на благообщества, правами и свободами, которые здесь предусмотрены, и призываетродителей, мужчин и женщин как отдельных лиц, а также добровольные организации,местные власти и национальные правительства к тому, чтобы они признали истарались соблюдать эти права путем законодательных и других мер, постепеннопринимаемых в соответствии со следующими принципами:

Принцип 1

Ребенку должны принадлежать все указанные в настоящей Декларацииправа. Эти права должны признаваться за всеми детьми без всяких исключений ибез различия или дискриминации по признаку расы, цвета кожи, пола, языка,религии, политических или иных убеждений, национального или социальногопроисхождения, имущественного положения, рождения или иного обстоятельства,касающегося самого ребенка или его семьи.

Принцип 2

Ребенку законом и другими средствами должна быть обеспеченаспециальная защита и предоставлены возможности и благоприятные условия, которыепозволяли бы ему развиваться физически, умственно, нравственно, духовно и всоциальном отношении здоровым и нормальным путем и в условиях свободы идостоинства. При издании с этой целью законов главным соображением должно бытьнаилучшее обеспечение интересов ребенка.

Принцип 3

Ребенку должно принадлежать с его рождения право на имя игражданство.

Принцип 4

Ребенок должен пользоваться благами социального обеспечения. Емудолжно принадлежать право на здоровые рост и развитие; с этой целью специальныеуход и охрана должны быть обеспечены как ему, так и его матери, включаянадлежащий дородовой и послеродовой уход. Ребенку должно принадлежать право нанадлежащие питание, жилище, развлечения и медицинское обслуживание.

Принцип 5

Ребенку, который является неполноценным в физическом, психическомили социальном отношении, должны обеспечиваться специальные режим, образованиеи забота, необходимые ввиду его особого состояния.

Принцип 6

Ребенок для полного и гармоничного развития его личности нуждаетсяв любви и понимании. Он должен, когда это возможно, расти на попечении и подответственностью своих родителей и во всяком случае в атмосфере любви иморальной и материальной обеспеченности; малолетний ребенок не должен, крометех случаев, когда имеются исключительные обстоятельства, быть разлучаем сосвоей матерью. На обществе и на органах публичной власти должна лежатьобязанность осуществлять особую заботу о детях, не имеющих семьи, и о детях, неимеющих достаточных средств к существованию. Желательно, чтобы многодетнымсемьям предоставлялись государственные или иные пособия на содержание детей.

Принцип 7

Ребенок имеет право на получение образования, которое должно бытьбесплатным и обязательным, по крайней мере на начальных стадиях. Ему должнодаваться образование, которое способствовало бы его общему культурному развитиюи благодаря которому он мог бы, на основе равенства возможностей, развить своиспособности и личное суждение, а также сознание моральной и социальнойответственности и стать полезным членом общества.

Наилучшее обеспечение интересов ребенка должно быть руководящимпринципом для тех, на ком лежит ответственность за его образование и обучение;эта ответственность лежит прежде всего на его родителях.

Ребенку должна быть обеспечена полная возможность игр иразвлечений, которые были бы направлены на цели, преследуемые образованием;общество и органы публичной власти должны прилагать усилия к тому, чтобыспособствовать осуществлению указанного права.

Принцип 8

Ребенок должен при всех обстоятельствах быть среди тех, кто первымполучает защиту и помощь.

Принцип 9

Ребенок должен быть защищен от всех форм небрежного отношения,жестокости и эксплуатации. Он не должен быть объектом торговли в какой бы то нибыло форме.

Ребенок не должен приниматься на работу до достижения надлежащеговозрастного минимума; ему ни в коем случае не должны поручаться или разрешатьсяработа или занятие, которые были бы вредны для его здоровья или образования илипрепятствовали его физическому, умственному или нравственному развитию.

Принцип 10

Ребенок должен ограждаться от практики, которая может поощрятьрасовую, религиозную или какую-либо иную форму дискриминации. Он долженвоспитываться в духе взаимопонимания, терпимости, дружбы между народами, мира ивсеобщего братства, а также в полном сознании, что его энергия и способностидолжны посвящаться служению на пользу других людей.