Сегодня  нашим  детям  порой  негде  играть:  дома  нет братьев и сестер или они заняты вшколе, в кружках и секциях,  двор и улица небезопасны, в детском саду и в школенужно решать сложные учебные задачи и овладевать важными (действительно  важными!)  знаниями,  умениями и навыками. Часто  современные  родители,  организовывая детский  досуг, забывают или не догадываются о значении игры вжизни ребенка и отдают предпочтение более серьезным (с точки зрения взрослых!)  занятиям.

У нас единые взгляды на процесс образования и  развития детей, общее увлечение любимым делом. Мы основываем свою работу с  детьми на идее о том, что «самое ценное, чему могут научиться дети, они учатся в игре»,  поскольку и интересы, и  способы познания детей и взрослых значительно различаются. Мы хотим помочь   каждому маленькому ребенку войти в этот мир не через узкие двери учебных   предметных занятий,  а через естественную   и важную для него, но загадочную и малопонятную для некоторых взрослых, детскую деятельность – через игру. Всегда поглощающая ребенка, не требующая от взрослых  стимулирующих усилий  (Нужно!  Должен!  Полезно!  Потом отдохнешь!),  не  предсказуемая по  своему процессу, но чрезвычайно значимая по тому, что она оставляет в душе, в  поведении и в сознании ребенка – игра признается  детскими  психологами  всего  мира наиболее важным и значимым занятием ребенка.

Именно в игре ребенок делает открытия, чувствует  себя сильным и самостоятельным, укрепляет веру в свои возможности, формирует  свои творческие потенциалы, преодолевает тягостные эмоции, обиды, создает мир,  которым он может и хочет управлять, а главное (с точки зрения взрослых!!!) -таинственным образом учиться жить во взрослом мире.

Здесь не учат математике, а развивают способности к  ее освоению, здесь учат не буквам – а любви к книге. Здесь вообще не учат  детей, а создают атмосферу, в которой они научаются учить самих себя. А это –на всю жизнь!   Мы ставим перед собой задачи способствовать развитию техвозможностей ребенка, которые обеспечат ему сохранение психического  благополучия, здоровья, становление базовых психологических и социальных  функций.

Мы поддерживаем тесные и дружеские отношения не  только в рабочее время, но и за пределами нашего детского сада. Для наших  родителей мы постоянно устраиваем развивающие семинары, дни"открытых" дверей, совместно проводим праздники и выезды на природу.

Педагоги детского сада имеют знания и огромный опыт  в общении  с детьми, что делает  возможным, чтобы Ваш ребенок развивался, как можно полнее раскрывая свои  врожденные способности. Мы  организовали  в наших центрах специальную развивающую среду, чтобы обучение детей было наиболее  результативным. Просторные светлые помещения, современные  пособия и игрушки, сделанные из экологическичистых материалов, удобная мебель и, конечно, развивающие программы - все это  способствует всестороннему и гармоничному развитию ребенка. Мы предлагаем самое  нужное для ребенка в раннем возрасте, то, что пригодится ему в течение его  роста и развития, да и в будущей жизни! Мы предлагаем счастливое детство!

Маленькие дети милы и доверчивы, забавны и  жизнерадостны, подрастут и успеют еще окунуться в сложный взрослый мир. А пока– беспечное детство. Ребенок сыт, здоров, одет, с удовольствием играет, - так  думают родители и даже, некоторые воспитатели. Кажется, что если ребенок мал,  то ему не много нужно, с ним меньше хлопот, но педагоги нашего дошкольного  учреждения думают по - другому.

Малышей - дошкольников  окружает сейчас современный многоинформационный и  непростой мир, им каждый день и каждый час необходима помощь взрослых, и лучше,  если эта помощь будет  профессионалов - педагогов.

Самое главное после рождения ребенка – это его  воспитание. Наша задача - вложить в него главные человеческие  качества,  и чтобы воспитать их, мы должны объединить  усилия педагогов, медиков и родителей.

Особое  внимание уделяется развитию игровой деятельности детей,  ведь игра для дошкольников – способ познания  окружающего мира,- формированию познавательной, речевой  и эмоциональной сферы,  организации  театрализованной  деятельности,  обогащению духовного мира ребенка. Детский сад- особое место в жизни большинства из нас. «Сад» - место сеяния, взращивания,  ухода, где из крошечного зерна вырастает сильное прекрасное растение, приносящее  полезные  плоды. В детском саду происходят настоящие метаморфозы – из  несмышленого маленького человечка,  порой произносящего слова, понятные лишь ему  одному, появляется личность с возможностью рассуждать о жизни,  отстаивать  собственные интересы, да еще и учить уму–разуму взрослых.

ДОКУМЕНТЫ  Федерального,  Регионального  и  Муниципального  уровня:

1.   Федеральный закон  124.

2.   Конвенция  о  правах  ребенка.

3.  Декларация  прав  ребенка.

4.  СанПиН.

5.  Семейный  кодекс.